САРАТОВ, 11 мар - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Гособвинитель по делу рядового Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве, в ходе прений сторон в воскресенье попросил суд назначить подсудимому наказание в виде четырех лет лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала Саратовского гарнизонного военного суда.

"Прошу назначить наказание Попову в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии общего режима", - сказал гособвинитель Роман Коновалов.

"Первоначальные показания Попова о его насильственном удержании на заводах в Дагестане опровергнуты, как самим подсудимым, так и доказательствами, исследованными в ходе предварительного и судебного следствия", - отметил Коновалов.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину Попова гособвинение не усмотрело. При этом была особо отмечена общественная опасность дезертирства, влияющая на обороноспособность страны.

"Исправление Попова должно строиться из того, что Попов должен понести ответственность за свои поступки", - заявил гособвинитель.