С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Тульской области утвердил мировое соглашение по иску ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург, входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) к ОАО "Акционерная компания "Туламашзавод" (Тульская область) о взыскании 90,63 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Производство по делу, соответственно, прекращено.

По условиям мирового соглашения "Туламашзавод" в срок до 31 марта должен погасить задолженность перед "Северной верфью" по договору поставки продукции, заключенному в июле 2009 года.

Активы ОАО "СЗ "Северная верфь" входят в ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева и наряду с другими судостроительными активами заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку. Арбитраж Москвы в феврале удовлетворил иск Банка России к фирмам-залогодателям акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" об обращении взыскания на заложенные акции завода.

"Северная верфь" является одним из ведущих предприятий судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.

Акционерная компания "Туламашзавод" производит вооружение для сухопутных войск и Военно-морского флота. Предприятие выпускает артиллерийское вооружение кораблей различных типов: 30-мм артустановки АК-306, АК-630М, а также ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан".