МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Правозащитники считают несправедливым решение саратовского гарнизонного военного суда, признавшего рядового Андрея Попова виновным в дезертирстве и приговорившего его к двум годам лишения свободы.

Дело Попова вызвало широкий общественный резонанс. В августе прошлого года его сестра заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части 14460 в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой - выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

"Приговор необоснованный, незаконный, необъективный... Во-первых, он не годен по здоровью, он не является субъектом воинского преступления. У него даже по фотографии видно, что военно-врачебная экспертиза должна была признать его ограниченно годным и уголовное дело закрыть по состоянию здоровья", - сказала РИА Новости глава "Союза комитетов солдатских матерей России" Валентина Мельникова.

Как следует из приговора, суд квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство). Чистосердечное признание, явку с повинной и состояние здоровья Попова суд учел в качестве смягчающих обстоятельств.

По словам Мельниковой, "следствие велось совершенно безобразно" и было необъективным. Глава комитета "Солдатских матерей" признала в этом и ошибку своих коллег.

"Это тот редкий случай, когда ребят после таких тяжелых испытаний еще и осуждают. Обычно когда квалифицированно берется комитет "Солдатских матерей", конечно, нам удается доказать, что на самом деле он никакому суду не подлежит. Ну вот прокололись тут", - отметила она.

Правозащитник Лев Пономарев также счел наказание несправедливым и чрезмерным.

"Я считаю, что это слишком жестокий приговор. Учитывая, что он пережил, наверняка... Не верю я в то, что он просто дезертировал, и ему было очень хорошо жить", - сказал он РИА Новости.

Пономарев отметил, что "в Дагестане людей действительно берут в рабство", и в случае с Поповым, "скорее всего, так и было". Если все же Попов дезертировал, то обстоятельства, по которым он это сделал, необходимо тщательно изучать, убежден он.

"Я считаю приговор несправедливым, по крайней мере. Насколько он законный, мне трудно судить, потому что мы не изучали юридических обстоятельств. Но то, что он несправедлив, я в этом уверен", - подчеркнул правозащитник.

Попов обвиняется в самовольном оставлении части с 25 декабря 2000 года по 24 декабря 2010 года (до исполнения ему 29 лет). Как следует из обвинительного заключения, Попов после оставления части некоторое время нелегально работал в Саратовской области, а затем, "продолжая свой преступный умысел", уехал в Дагестан, где под вымышленными именами работал на заводах, скрывая, что он является военнослужащим.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, опровергая информацию военных следователей, однако перед началом судебного процесса в гарнизонном суде он подтвердил журналистам, что признал вину.

Подсудимый с 10 января находится под подпиской о невыезде по месту жительства его матери в Ершове.