МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Владимирской области 21 марта проведет предварительные слушания по иску Росимущества к религиозной организации "Российская православная автономная церковь" (РПАЦ) с требованием вернуть из незаконного владения мощи святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Иск поступил в суд 17 февраля.

Как рассказал РАПСИ/rapsinews.ru священник Владимирской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Евгений Липатов, мощи православных святых Евфимия и Евфросинии были переданы РПЦ в 1988 году Владимирской епархии на вечное хранение в Цареконстантиновском храме Суздаля.

"После того как в епархии в 1990 году произошел раскол, храм был захвачен РПАЦ вместе с находившимися в нем мощами", - пояснил Липатов.

Территориальное управление Росимущества в 2009-2010 годах добилось возвращения нескольких храмов, занятых приходами РПАЦ, государству, в частности, удалось вернуть и Цареконстантиновский храм в Суздале. После этого, по словам Липатова, представителям РПАЦ предложили забрать из церкви свое имущество, но они вынесли с места постоянного хранения мощи святых Евфимия и Евфросинии и поместили их в свой Иверский синодальный храм.

Решение об изъятии 13 объектов недвижимости, в том числе Цареконстантиновского храма и еще 10 церквей, у РПАЦ было принято Арбитражным судом Владимирской области по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в феврале 2009 года. Основной аргумент истца состоял в том, что с РПАЦ не были заключены договоры о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование.

Настоятель Цареконстантиновского храма Валентин (Анатолий Русанцов) в 1990 году объявил о своем переходе вместе с общиной под юрисдикцию Российской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Архиерейским собором РПЦЗ он был назначен епископом Суздальским и Владимирским. В 1998 году церковь сменила название (Российская православная свободная церковь) на Российскую православную автономную церковь, а впоследствии отец Валентин был провозглашен ее митрополитом. По сообщениям СМИ, Русанцов умер в 2012 году.