ИЖЕВСК, 14 мар - РАПСИ. Завьяловский районный суд (Удмуртия) наложил штраф в размере 120 тысяч рублей на главу муниципального образования "Шабердинское" за то, что тот заставил подчиненных собирать деньги за бесплатные участки на местном кладбище, сообщает в среду республиканская прокуратура.

"Установлено, что чиновник в нарушение требований ФЗ "О погребении и похоронном деле" дал подчиненным ему должностным лицам заведомо незаконное указание по осуществлению сбора денежных средств с граждан за предоставление им земельных участков для захоронения умерших родственников, несмотря на то, что предоставление участков для этих целей осуществляется бесплатно", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры Удмуртии, в период с декабря 2009 года по декабрь 2010 года "с ряда граждан незаконно получены денежные средства в размере свыше 650 рублей с каждого". Сколько всего денег удалось собрать предприимчивому чиновнику с односельчан, не уточняется.

Решением суда глава МО "Шабердинское" признан виновным в совершении преступления по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий).