С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РАПСИ. Невский районный суд Петербурга в четверг продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей националиста и участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика, известного также как "Рыжий Тарзан", передает корреспондент РИА Новости.

В ходе заседания адвокат обвиняемого и сам Дацик просили изменить меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. В частности, они просили либо освободить его под залог, либо оставить под домашним арестом. Суд посчитал, что в таком случае Дацик сможет продолжить преступную деятельность или скрыться от следствия.

Кроме того, защита просила о рассмотрении уголовного дела в отношении экс-кикбоксера присяжными или коллегией из трех судей федерального суда. Cуд оснований для удовлетворения этой просьбы так же не нашел.

Судья назначил первое заседание по делу Дацика на 21 марта.

Ранее адвокат экс-кикбоксера Вадим Дегтярев сообщал, что Дацика обвиняют в разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ) и поджоге церкви (часть 2 статьи 167 УК РФ - "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества").

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал.

В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию.

Проведенная в ноябре прошлого года новая психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.