ОМСК, 16 мар - РАПСИ, Андрей Лебедев. Суд оштрафовал на 15 тысяч рублей жителя Омской области, проходившего потерпевшим по делу об избиении милиционером двух человек и давшего в пользу него ложные показания, вследствие чего страж порядка был осужден условно, сообщила в пятницу пресс-служба областного управления Следственного комитета РФ.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в общежитии профтехучилища, где находившийся при исполнении 24-летний старший лейтенант милиции Алексей Самбур избил двух человек и доставил одного из них в отдел милиции, где продолжил бить молодого человека. Оттуда потерпевший был доставлен в районную больницу, где ему оказали медицинскую помощь. За превышение должностных полномочий с применением насилия суд приговорил Самбура к трем годам лишения свободы условно.

"В июне 2011 года во время судебного разбирательства по уголовному делу в отношении старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Нижнеомскому району Алексея Самбура ... (Антон) Красников, являясь потерпевшим, действуя в интересах обвиняемого, умышленно дал суду заведомо ложные показания", - говорится в сообщении.

Как уточняет СУСК, в суде Красников несколько раз менял свои показания, стараясь помочь сотруднику полиции избежать сурового наказания. Однако суд с учетом оценки всех собранных по делу доказательств признал Самбура виновным.

Теперь же суд признал потерпевшего Красинкова виновным по части 1 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в суде) и оштрафовал его на 15 тысяч рублей.