МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Верховный Суд РФ утвердил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28 участников незаконных вооруженных формирований, которые действовали на Северном Кавказе в течение двух лет, сообщила Генпрокуратура в пятницу.

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики 18 октября 2011 года приговорил 28 жителей Северного Кавказа к различным срокам заключения - от 2 до 14 лет лишения свободы за организацию незаконного вооруженного формирования и участие в нем. Однако осужденные и их адвокаты с таким решением не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

В Верховном суде Российской Федерации установлено, что с ноября 2006 года по сентябрь 2007 год житель Карачаево-Черкесской Республики (позже был уничтожен в ходе боевого столкновения с сотрудниками правоохранительных органов) создал несколько незаконных вооруженных формирований.

"Участники этих группировок приобретали оружие и взрывные устройства для приготовления к насильственному захвату власти, изменения конституционного строя Российской Федерации, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и безопасности", - отмечает Генпрокуратура.

Участники бандформирований также проводили занятия по изучению оружия, тактике ведения военных и разведывательных действий, проходили военную подготовку в Абхазии.

Согласно сообщению, 25 декабря 2006 года преступники готовили нападение на сотрудников правоохранительных органов в аулах Бавуко, Псауче-Дахе Хабезского района и городе Черкесске, но их умысел не удался из-за "неточного попадания осколков гранат" и других преград.
Также 9 мая, 28 июля и 5 сентября 2007 года группы боевиков оказали вооруженное сопротивление бойцам спецназа, в ходе которого двое преступников были уничтожены.

13 января 2007 года в Ставропольском крае боевик, вооруженный пистолетом, автоматом Калашникова и гранатами, обстрелял автомашину с тремя сотрудниками ДПС, ранив их. В ходе перестрелки нападавший был убит.

Судебная коллегия Верховного суда также отменила приговор в части оправдания одного из подсудимых, направив дело на новое судебное рассмотрение. В отношении еще двоих подсудимых в приговор внесены малозначительные изменения. В остальном обвинительный приговор не изменялся и вступил в законную силу, отмечает Генпрокуратура.