МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 26 марта в рассмотрении иска миноритариев ОСАО "Ингосстрах" о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров от 28 мая 2010 года об одобрении сделок с заинтересованностью, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель миноритариев в суде Юлий Тай.

В ходе заседания истцы подали ходатайство о рассмотрении дела в коллегиальном составе, а именно о рассмотрении дела тремя судьями в связи со сложностью дела. Судья, заслушав ходатайство, объявил перерыв в рассмотрении дела.

Иск заявлен миноритариями ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха").

Миноритариев не устраивает решение в части одобрения сделок с заинтересованностью. По мнению истцов, акционеры "Ингосстраха", в совокупности владеющие 60% акций, аффилированы с компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), а потому не должны были голосовать по сделкам с другими компаниями, аффилированными с "Базэлом".

В качестве третьих лиц в деле участвовали акционеры "Ингосстраха" ООО "Базовый Элемент", ООО "Гранит", ООО "Бекар-Сервис" и ООО "Софт - Карат".

Суд уже рассматривал этот иск и отклонил его в феврале 2011 года. Решение суда вступило в законную силу, но кассационная инстанция отменила его и отправила дело на пересмотр.

Арбитражи сделали вывод об отсутствии бесспорных доказательств того, что Дерипаска и акционеры "Ингосстраха" входят в одну группу лиц, а также аффилированы с теми компаниями, с которыми заключались сделки. "В судебных актах не приводятся доказательства, на основании которых суды пришли к этим выводам", - указал Федеральный арбитражный суд Московского округа, отменяя судебные акты.

Ранее истцы заявляли, что процедура голосования была нарушена - к нему были допущены лица, не имеющие права голосовать, поскольку они были аффилированы с "Базэлом". "Ингосстрах" не раскрыл акционерам существенных условий сделок, сказал юрист.

"Ингосстрах" опровергал доводы истцов, настаивая на том, что доказательств аффилированности нет.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.