ЧЕЛЯБИНСК, 19 мар - РАПСИ, Надежда Алексеева. Курчатовский районный суд 18 апреля рассмотрит иск жителя Челябинска, который требует взыскать с ОАО "Российские железные дороги" 60 тысяч рублей компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью в результате утечки брома в сентябре 2011 года, сообщает в понедельник пресс-служба суда.

Интересы пострадавшего в суде будет представлять Челябинская транспортная прокуратура. В конце декабря 2011 года потерпевший обратился в это ведомство с жалобой, в которой указал, что 1 сентября находился в Ленинском районе в зоне распространения паров брома и его производных. В этот же день он был госпитализирован в больницу, где находился на стационарном лечении с диагнозом "острое техногенное ингаляционное отравление парами брома легкой степени тяжести", после чего продолжил лечиться в поликлинике.

"В результате причиненного вреда здоровью потерпевший испытывал моральные страдания, в связи с чем просил прокурора обратиться с исковым заявлением о взыскании в его пользу морального вреда, который оценил в 60 тысяч рублей", - говорится в сообщении суда.

Кроме того, мужчина признан потерпевшим по уголовному делу по части 1 статьи 247 УК РФ (транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде), которое было возбуждено по факту утечки брома. Как ранее сообщал Ространснадзор, следствие признало 102 человек потерпевшими в результате ЧП с разливом брома.

ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября прошлого года, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. При проверке был обнаружен вагон с бромом в стеклянной таре, при этом несколько бутылок разбились. Вагон оперативно вывезли со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление.

В тот же день утечка брома была полностью ликвидирована. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе нет. В результате происшествия, по данным ведомства, за медицинской помощью обратились около 70 человек, из них 48 потребовалась госпитализация.

По факту транспортного происшествия Ространснадзор привлек ОАО "РЖД" к максимально возможной ответственности, предусмотренной КоАП РФ, - сумма административного штрафа составила 250 тысяч рублей. Также к административной ответственности привлечены восемь работников станции, допустившие утечку брома.

Следователи в ноябре предъявили дежурному по механизированной горке Сергею Абрамову обвинение по статье о транспортировке и хранении химических веществ с нарушением правил. Мужчине грозит до пяти лет заключения. По версии следствия, Абрамов, находясь на своем рабочем месте, руководил роспуском вагонов поезда, в состав которого входил вагон с грузом брома, и нарушил инструкции. Дело готовится для передачи в суд.

Аварийный вагон с бромом в конце октября 2011 года был утилизирован.