МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску крупной строительной компании Strabag AG к страховым компаниям "Ингосстрах", "Чартис" и "Эйс" о взыскании 922,577 миллиона рублей страхового возмещения, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinwes.ru из зала суда.

Strabag не согласен с размером страховой выплаты по страховому случаю, который произошел в сентябре 2009 года, когда обрушилась многоярусная подземная автостоянка офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы. Здание с подземным гаражом возводила компания Strabag AG.

Дело было приостановлено для проведения судебной строительно-технической экспертизы. Ранее ответчики заявили такое ходатайство, истец его поддержал. Strabag также согласилась с предложенной ответчиками экспертной организацией - Российским федеральным центром судебной экспертизы при Минюсте РФ.Срок проведения ее составит 30 дней после осмотра объекта и получения необходимых документов. Стоимость экспертизы - 261 тысяча рублей. После завершения экспертизы суд возобновит производство по иску.

В январе судья Юлия Матюшенкова заявила, что "считает обоснованным ходатайство об экспертизе". Судья также очертила круг вопросов, которые будут поставлены перед экспертом. По ее словам, необходимо будет исследовать причины обрушения подземной и наземной частей здания, стоимость работ по устранению последствий обрушения. Эксперту также предстоит выяснить, имеются ли среди понесенных Strabag расходов те, которые не были вызваны необходимыми работами по ремонту.

Позиции сторон

В суде адвокат Strabag сообщила, что обрушение гаража произошло в результате ошибок в проектной документации, а позднее и в наземной части здания произошли сверхнормативные прогибы и трещины. Strabag воспринимает оба факта как длящийся страховой случай, вызванный единой причиной - ошибками в проектировании.

В исковые требования входят 352 миллиона рублей возмещения в связи с инцидентом в гараже и 569 миллионов рублей, связанные с трещинами в наземной части.

Истец сообщил, что страховщики уже перечисли 1,8 миллиона долларов страхового возмещения по данному случаю, но компания с такой суммой не согласна. По мнению истца, расчет страхового возмещения должен быть основан на "фактически понесенных затратах", а не на сметной методике. При этом юрист Strabag сообщила, что компания готова "уменьшить размер иска на эту сумму", но пока такое ходатайство не заявлялось.

В свою очередь ответчики пояснили, что трещины и прогибы не являются страховым случаем, их появление не связано с обрушением автостоянки, а является "строительным дефектом", поэтому в страховом возмещении было отказано. Также у компаний имеется спор по поводу размера возмещения из-за повреждений в гараже, страховщики рассчитали размер убытков на сумму около 61 миллиона рублей, а Strabag настаивает на фактических затратах - 352 миллионах рублей.

Судья Юлия Матюшенкова ранее отметила, что в договоре сторон наличие ошибки в проекте является основанием для признания страхового случая. Изначально страхователем объекта выступал Московский фурнитурный завод, который позднее уступил свое право Strabag.

Участники спора

Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом "Илбау". В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Российский портфель заказов Strabag оценивается в 3 миллиарда евро. Strabag SE в первом полугодии 2011 года получил прибыль в 8,82 миллиарда евро против убытка в 12,8 миллиарда евро в первом полугодии 2010 года.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. По данным СМИ, контролируется "БазЭлом".

Группа Chartis - один из мировых лидеров в области имущественного и личного страхования, обслуживает свыше 70 миллионов клиентов более чем в 160 странах и юрисдикциях. В настоящий момент рассматривает возможность выхода со своими услугами на рынок Ирака. На российском рынке компания работает 17 лет. "Чартис" предоставляет широкий спектр страховых продуктов по защите имущественных интересов юридических и физических лиц, а также по перестраховке.

Страховая компания "Эйс" - российская "дочка" ACE Group of Companies (Бермуды).