МУРМАНСК, 21 мар - РАПСИ. Первомайский суд Мурманска признал директора управляющей компании виновным в присвоении почти 15 миллионов рублей, предназначенных для оплаты коммунальных услуг, и приговорил его к пяти годам колонии, сообщила в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Директор управляющей компании ЗАО "Север-Вод" Генрик Аветисян обвинялся в совершении 14 преступлений, в том числе по статьям "Присвоение или растрата", а также "Покушение на подкуп свидетеля".

Незаконная деятельность Аветисяна была выявлена в ходе проверки, проведённой прокуратурой округа совместно с правоохранительными органами.

Следствием установлено, что Аветисян исполнял обязанности директора управляющей компании ЗАО "Север-Вод", на обслуживании которой находилось свыше 39 многоэтажных домов в округе. "Получая от населения деньги за отопление и горячее водоснабжение на сумму около 15 миллионов рублей, фактически принадлежащие ОАО "Мурманская ТЭЦ", он не перечислял их данной ресурсоснабжающей организации, а присваивал и тратил на собственные нужды", - говорится в релизе.

Также в ходе расследования Аветисян, желая избежать уголовной ответственности, пытался подкупить свидетеля, который должен был дать заведомо ложные показания о выполнении им ремонтных работ в обслуживаемых управляющей компанией домах.

"В итоге суд признал Генрика Аветисяна виновным по данным преступлениям, предусмотренным УК РФ как присвоение и растрата денежных средств в крупном размере, а также покушение на подкуп свидетеля по уголовному делу. Суд вынес обвиняемому приговор в виде лишения свободы сроком на пять лет и 20 дней", - сообщили в прокуратуре.

"Данное судебное решение является прецедентом. Впервые по экономическому преступлению был вынесен приговор в виде реального срока заключения. К сожалению, это отнюдь не означает возврата задолженности, однако подобное судебное решение позволит сделать шаг к наведению порядка на рынке ЖКХ, что не менее важно. И это, в первую очередь, сигнал для жителей, которым стоит обратить внимание на тех, кому они доверили управление своими домами, а также сигнал руководителям управляющих компаний, недобросовестно исполняющим свои обязанности", - говорится в релизе, распространенном в среду "Мурманской ТЭЦ".

В пресс-службе компании отмечают, что в настоящий момент по заявлению "Мурманской ТЭЦ" возбуждено ещё одно уголовное дело, на этот раз в отношении экс-руководителя управляющей компании ООО "Полимер".