ЧЕЛЯБИНСК, 21 мар - РАПСИ, Надежда Алексеева. Челябинский областной суд перенес на 23 апреля рассмотрение дела бывшего начальника отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов (ГУМР) региона Сергея Скрынника, обвиняемого в получении взятки, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы суда Алена Вериго.

По данным прокуратуры области, с июня по август 2009 года Челябинский областной клинический онкологический диспансер, Кунашакская районная и Кыштымская горбольницы проводили открытый аукцион на право заключить госконтракты по поставке рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения.

Как утверждает следствие, Скрынник, обладая полномочиями по организации и проведению конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставки товаров, в июле 2010 года при проведении аукциона на поставку рентгеноборудования пообещал гендиректору ЗАО "Медсервис-регион" Елене Селищевой помочь в получении лота. За незаконные действия он должен был получить 1,3 миллиона рублей.

За устранение конкурентов в качестве вознаграждения он также получил книгу "Лаура и ее оригинал" Владимира Набокова и бутылку шампанского Mondoro Asti (все это стоило 1,2 тысячи рублей), считают следственные органы.

Кроме того, в августе 2009 года был объявлен открытый аукцион на право заключить госконтракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области на второе полугодие. В назначенные сроки в управление не поступило ни одной заявки.

Следствие установило, что по предложению одного из членов аукционной комиссии за взятку Скрынник согласился после окончания приема заявок включить в число участников ООО "Завод Дизэт". По данным следствия, в своем служебном кабинете он получил от представителя завода документы для оформления заявки на аукцион, а также вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей, бутылку водки, шампанское и конфеты (продукты обошлись в 679 рублей).

Селищева обвиняется в даче взятки, ее со Скрынником дела объединены в одно производство. Скрыннику предъявлено обвинение по пункту "г" части четвертой статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере), части второй статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Обвинение предъявлено по редакции УК РФ от 8 декабря 2003 года, и квалифицируется в соответствии с ней. Санкция статьи 290 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

В конце июня 2011 года суд, дойдя до прений сторон, прекратил рассмотрение уголовного дела в отношении Скрынника и Селищевой и принял решение о возвращении материалов в прокуратуру для уточнения обвинительного заключения. Причиной стало то, что следователь не отразил должностное положение Скрынника именно в качестве секретаря аукционной комиссии, а не начальника отдела госзакупок. Это дало бы основание признать его должностным лицом и рассматривать вопрос виновности или невиновности в получении взятки.

Прокуратура обжаловала данное решение, однако апелляционная инстанция подтвердила справедливость требований суда. В октябре 2011 года дело было возвращено в прокуратуру на доработку.

"Рассмотрение дела по существу началось 11 марта, однако в этот же день был объявлен перерыв из-за отпуска судьи и адвоката. Слушания были перенесены на 23 апреля", - сообщила руководитель пресс-службы суда.

По ее словам, дело в отношении Селищевой, которая обвинялась в передаче денег Скрыннику, прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.