МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Прокуратура направила в московский суд уголовное дело в отношении юриста Ивана Колесникова, задержанного на Кипре по обвинению в мошенничестве с 20% акций "Енисейнефтегаза"; суд будет проходить в отсутствие обвиняемого, так как Кипр отказал России в его выдаче, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

По информации надзорного ведомства, члены организованной группы, в которую входил Колесников, владея от имени подконтрольного ОАО "Восточносибирская нефтегазовая компания" 38% акций ОАО "Енисейнефтегаз", договорились завладеть правом на ещё 19,8% акций этого же общества мошенническим путем. Акции, которые собирались присвоить обвиняемые, принадлежали Англо-сибирской нефтяной компании. Для этого они сфальсифицировали доказательства по гражданскому делу, связанному с этими акциями (их общая стоимость - более 115 миллионов рублей).

"Целью совершения преступления... являлось получение контрольного пакета (компании). Таким образом, члены организованной группы планировали завладеть правом на стратегическое и оперативное управление ОАО "Енисейнефтегаз" и его дочерними предприятиями", - говорится в сообщении.

Предъявить обвинение Колесникову изначально не представилось возможным, так как он скрылся от предварительного следствия и был объявлен в международный розыск.

После обнаружения Колесникова на территории республики Кипр Генпрокуратура РФ принимала активные меры для его выдачи, однако суд города Ларнака отказал в выдаче России обвиняемого.

"Указанные обстоятельства позволяют проведение судебного разбирательства в отсутствии него", - сообщает Генпрокуратура. Согласно соответствующей статье Уголовно-процессуального кодекса, разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории РФ.
Уголовное дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу.