ВАС вернул заводу на Урале базу отдыха, незаконно проданную директором
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг вернул Уральскому приборостроительному заводу (Екатеринбург) его базу отдыха "Салют", проданную в 2004-2007 годах гендиректором завода Владимиром Годлевским своей падчерице Юлии Бобиной, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Защита осужденного к 15 годам бизнесмена Барсукова обжаловала приговор
Защита предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), осужденного к 15 годам заключения за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", обжаловала приговор, сообщил в четверг РИА Новости его адвокат Константин Кузьминых.
Защита Христо Тахчиди обжаловала отказ восстановить его на работе
Защита бывшего главы МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди обжаловала решение Тверского суда Москвы, отказавшего ему в иске к Минздравсоцразвития РФ о восстановлении на работе, сообщил агентству РАПСИ в четверг представитель Тахчиди Павел Логачев.
Решение ЕСПЧ по "делу Маркина" вступило в силу
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) подтвердила принятое ранее судом решение в пользу российского военнослужащего Константина Маркина, следует из текста решения, размещенного в четверг на сайте суда.
Осужденный не обязан оплачивать экспертизы по его делу - ВС РФ
Вознаграждение за проведение экспертиз, проведенных по уголовному делу в порядке служебного задания, к процессуальным издержкам не относится, а значит, не может быть компенсировано из кармана осужденного, уверены в Верховном суде (ВС) РФ.
Мосгорсуд рассмотрит 28 марта жалобу на арест участницы Pussy Riot
Мосгорсуд назначил на 28 марта слушания по жалобе на арест третьей фигурантки дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя. Об этом в своем микроблоге сообщил адвокат одной из обвиняемых по делу Николай Полозов.
Суд в Воронеже прекратил дело организатора митинга "За честные выборы"
Ленинский районный суд Воронежа прекратил производство по делу организатора митинга "За честные выборы" Нины Беляевой, обвинявшейся в размещении агитационных материалов через страницу в одной из социальных сетей, сообщили агентству РАПСИ в четверг в межрегиональной правозащитной организации "АГОРА".
Судья не может быть родственником участника процесса - ВС РФ
Родственные связи между судьей и любым из участников уголовного судопроизводства - будь то адвокат, гособвинитель или сам подсудимый - исключены, иначе это влечет за собой отмену судебных решений. Об этом Верховный суд (ВС) РФ напомнил в обзоре надзорной практики судебной коллегии по уголовным делам, размещенном на сайте суда.
Суд Югры подтвердил нарушение "Сбербанком" закона о защите конкуренции
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры подтвердил законность решения и предписания ФАС о нарушении ОАО "Сбербанк России" закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении регионального антимонопольного управления.
Обморок жертвы во время убийства не означает ее беспомощности - ВС
Приведение жертвы в беспомощное состояние - то есть доведение до обморока в процессе убийства не может расцениваться как лишение жизни лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, что является отягчающим обстоятельством. Соответствующий вывод содержится в обзоре надзорной практики коллегии по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ.
Создатель финансовой пирамиды в Екатеринбурге осужден на 4 года
Суд приговорил жителя Екатеринбурга, обвиняемого в мошенничестве путем организации финансовой пирамиды, к четырем годам лишения свободы, сообщает в четверг прокуратура Свердловской области, не уточняя дату приговора.
<>