МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Родственные связи между судьей и любым из участников уголовного судопроизводства - будь то адвокат, гособвинитель или сам подсудимый - исключены, иначе это влечет за собой отмену судебных решений. Об этом Верховный суд (ВС) РФ напомнил в обзоре надзорной практики судебной коллегии по уголовным делам, размещенном на сайте суда.

В частности, как отмечается в документе, наличие родственных отношений между судьей и следователем по уголовному делу повлекло отмену решений по кассационным жалобам на приговор Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа и последующих инстанций.

В 2007 году данный суд слушал дело о вымогательстве и краже, законность вынесенного приговора затем подтвердила и кассация. Далее решение отменялось в Президиуме окружного суда и кассация вновь пересматривала дело.

Однако после представления замгенпрокурора РФ незаконными признаны все решения вторых инстанций и постановление Президиума.

Как было установлено, дело было возбуждено и расследовалось 10 мая 2006 следователем, отец которого является судьей окружного Ямало-Ненецкого суда, где в президиуме слушалось и отменялось дело. Также в деле обнаружили и нарушение права на защите, что в итоге повлекло возвращение материалов дела на новое, уже третье кассационное рассмотрение.