МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Вознаграждение за проведение экспертиз, проведенных по уголовному делу в порядке служебного задания, к процессуальным издержкам не относится, а значит, не может быть компенсировано из кармана осужденного, уверены в Верховном суде (ВС) РФ.

Как следует из обзора надзорной практики коллегии по уголовным делам ВС РФ, соответствующая норма имеется в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, однако, это было проигнорировано Архангельским облсудом, который в 2006 году взыскал в доход государства по 7,5 тысяч рублей с двух приговоренных, отметив, что эти деньги были потрачены на производство экспертиз.

"В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации просил изменить приговор и исключить указание на взыскание с осужденных процессуальных издержек за проведение судебных экспертиз, поскольку данные судебно-медицинские экспертизы были проведены по служебному заданию следователя", - сообщается в обзоре.

В соответствии с Федеральным законом, действующим с 2001 года, деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе экспертных подразделений органов внутренних дел России, финансируется за счет средств федерального бюджета. Соответственно, деятельность аналогичных региональных организаций оплачивается из местной казны.