МОСКВА, 22 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита бывшего главы МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди обжаловала решение Тверского суда Москвы, отказавшего ему в иске к Минздравсоцразвития РФ о восстановлении на работе, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в четверг представитель Тахчиди Павел Логачев.

"Мы подали жалобу, которая, как и положено, будет рассмотрена Мосгорсудом. Вынесенное решение считаем незаконным и необоснованным", - сказал Логачев.

Минздравсоцразвития РФ уволило Тахчиди в ноябре прошлого года. Он возглавлял комплекс в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя. По заявлению ведомства, причинами увольнения стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Согласно исковым требованиям, Тахчиди просил ответчика в лице МНТК компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, а со второго ответчика в лице Минздравсоцразвития РФ требовал восстановления на работе.

Как ранее сообщили суду представители истца, срок действия договора, подписанного Тахчиди в 2009 году, прописан не был, и на эту юридическую формальность он тогда "не обратил внимания". Кроме того, по их словам, Тахчиди полагал, что фраза в договоре "до назначения генерального директора" имеет отношение к нему самому, поскольку он проработал в этой должности много лет, а речи о других кандидатах на эту должность не было. "Увольнение произведено с грубыми нарушениями законодательства", - заключила представитель Тахчиди.

В свою очередь представитель министерства сообщил суду, что ответчик считает предъявленный иск необоснованным, незаконным и не подлежащим удовлетворению. "В договоре от 2009 года прописано, что срок выполнения обязанностей - до назначения генерального директора. Таким образом, срок определен по закону, до наступления конкретного события. То, что истец думал, что именно он будет назначен на должность генерального директора, - довод необоснованный", - сказал представитель министерства.

По его словам, ни физические, ни нравственные страдания Минздрав РФ истцу не причинил. Более того, представитель ответчика сообщил, что Тахчиди было известно, что его кандидатура на должность генерального директора комплекса не рассматривалась.