ТОМСК, 23 мар - РАПСИ, Сергей Леваненков. Арбитражный суд Москвы в четверг признал неправомерным вынесение предупреждения со стороны Роскомнадзора популярной в Томске телекомпании "ТВ-2" за показ программ, приобретенных у телеканала "Дождь", сообщил РИА Новости в пятницу главный редактор телекомпании, директор "Томской медиагруппы" Виктор Мучник.

Телеканал "Дождь" ("Дождь. Optimistic Channel", входит в состав медиахолдинга "Дождь") сейчас вещает в интернете, по спутниковому и кабельному телевидению, а также через мобильные устройства. Впервые в эфирном вещании программы этого телеканала в июне 2011 года начала показывать томская "ТВ-2". Томская телекомпания показывала приобретаемые ею у "Дождя" ежедневную "Здесь и сейчас" (главная информационная программа телеканала) и еженедельную "Дзядко Три".

В сентябре 2011 года томское управление Роскомнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) провело внеплановый мониторинг деятельности ЗАО "Телерадиокомпания ТВ-2". Ведомство выявило нарушение программной концепции вещания: "ТВ-2" осуществляло распространение СМИ, которое в лицензии не указано.

В октябре Роскомнадзор вынес телекомпании предупреждение и составил два протокола об административном правонарушении в отношении должностного (Мучник) и юридического лиц (ЗАО "Телерадиокомпания ТВ-2") по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Санкция статьи предусматривает штраф для должностных лиц в размере до 4 тысяч рублей, для юрлиц - до 40 тысяч рублей.

Мучник тогда заявил РИА Новости, что вещание другого СМИ на "ТВ-2" не осуществлялось - телекомпания покупала передачи у "Дождя". Он заявил, что компания намерена оспорить административные нарушения и вынесение предупреждения.

Суды не против "Дождя"

"Мы оспаривали правомерность вынесения нам предупреждения по поводу вещания "Дождя". У нас была своя аргументация, кроме того мы ссылались на прецеденты предыдущих судебных решений по административным правонарушениям. В итоге суд завершился в нашу пользу", - сказал Мучник агентству в пятницу.

По его словам, суд озвучил только резолютивную часть.

Юрист телекомпании пояснила агентству, что "ТВ-2" успешно оспорила штрафы, наложенные на Мучника и канал. Томские суды первой и второй инстанции встали на сторону Мучника и телекомпании, однако местное управление Роскомнадзора обжаловало эти решения. Сейчас жалобы переданы в вышестоящие инстанции.

Телекомпания "ТВ-2" (входит в холдинг "Томская медиагруппа") основана в 1990 году. Одна из первых негосударственных телекомпаний СССР, одно из самых популярных СМИ Томска. Телекомпания 18 раз становилась лауреатом телевизионной премии "ТЭФИ" и "ТЭФИ-Регион", в том числе в номинациях "Еженедельная информационно-аналитическая программа" и "Интервьюер". С 2009 года перешла на полноценное 24-часовое собственное вещание, осуществляет его в Томске на пятом частотном канале.