МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Защита зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло требует отменить постановление о возбуждении уголовного дела против него, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Балло.

По данным издания, защита направила жалобу в Тверской суд сразу после завершения проверки хода расследования, которую провел следственный департамент МВД. Результаты проверки в самом департаменте не оглашают, но в главном следственном управлении ГУ МВД по Москве, которое ведет дело, сказали, что серьезных недочетов ревизоры не обнаружили.

На прошлой неделе МВД РФ затребовало для проверки материалы дела в отношении Балло. По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 миллионов долларов, которые являлись составной частью кредита, выданного компании "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". Следствие полагает, что похищенные деньги были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках. Изначально Балло был задержан, но позже Тверской суд Москвы отпустил его под залог в 5 миллионов рублей. Подследственные вины не признают, при этом и ОАО "Евразийский" себя не считает потерпевшим, пишет издание. Несмотря на следствие, Анатолий Балло продолжает работать в ВЭБ.

"Мы считаем возбуждение уголовного дела против моего подзащитного незаконным и настаиваем, что не было ни самого события преступления, ни состава преступления в действиях Анатолия Балло", - приводит издание слова адвоката зампреда Внешэкономбанка Тамира Самакаева.

Как отмечается в публикации, адвокат отказался подробно изложить содержание жалобы.

При этом, по данным издания, адвокаты двух других обвиняемых по этому делу - бывшего замминистра энергетики Станислава Светлицкого и члена правления ОАО "Евразийский" Александра Лагутина - пока не намерены поддерживать коллегу. По их мнению, на начальной стадии расследования нет смысла жаловаться на каждую ошибку следствия, напротив, "их надо копить, чтобы потом мотивированно показать многочисленность нарушений".

Адвокат Лагутина Алексей Цаплин предположил, что даже если Тверской суд встанет на сторону адвоката Балло и отменит постановление о возбуждении дела, то это не повлияет на ход расследования.

"Очевидно, что в таком случае следователь за день возбудит новое дело или предъявит новые обвинения в рамках предыдущего и это нам ничего не даст", - цитирует газета его слова.