НОВОСИБИРСК, 26 мар - РАПСИ. Новосибирский областной суд в понедельник подтвердил законность вынесения оправдательного приговора бывшему вице-губернатору региона Виктору Гергерту по делу о нецелевом использовании из бюджета 36 миллионов рублей и растрате, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационное представление прокуратуры региона, добивавшейся отмены оправдательного приговора Гергерту.

В жалобе государственный обвинитель Денис Кислицын указал, что первая инстанция - Центральный районный суд - не привела убедительных доводов, по которым был отвергнут ряд доказательств стороны обвинения. Он также добавил, что "выводы суда основаны на противоречивых показаниях свидетелей".

Кассационная коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев жалобу прокуратуры, посчитала, что районный суд ранее обоснованно снял с вице-губернатора все обвинения и вынес оправдательный приговор.

Как установил районный суд, бюджетные деньги использовались по назначению - вице-губернатор выделил их в рамках господдержки сектора АПК для компенсации части затрат на покупку комбайнов для уборки хлеба местными сельхозпроизводителями. Судья также обратил внимание, что следователи не учли действующие в регионе местные законы.

По окончании заседания Гергерт заявил журналистам, что будет требовать публичного извинения от следователей и прокуратуры, а также компенсации морального и материального ущерба за незаконное уголовное преследование.

"Вы (журналисты) ведь пять лет склоняли фамилию Гергерта. Мне пять лет не давали нормально работать, 38 томов уголовного дела, это допросы? Последние три года я не мог съездить к дочери в гости (она живет в Германии), потому что у меня закончился паспорт заграничный, а новый не дали, потому что я под следствием", - сказал Гергерт.

Извинения и отставки

Вице-губернатор вскоре после вынесения приговора подал в отставку. Он ушел работать в Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, где стал заместителем председателя отделения.

Также Гергерт заявлял, что будет требовать публичных извинений от следователей и компенсации за незаконное уголовное преследование. По его словам, ему пять лет "нервы портили".

Вскоре после вынесения оправдательного приговора в отставку ушел и глава следственного управления СК РФ по области Игорь Телегин. Официально о причинах отставки не сообщалось.