МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Лекарство у родственников Таисии Осиповой в следственном изоляторе в Смоленской области не приняли потому, что данный препарат имеется в аптеке учреждения и выдается ей в достаточном количестве по предписанию врача, сообщил в среду РИА Новости начальник пресс-службы ФСИН России Александр Кромин.

Ряд СМИ в среду сообщили, что якобы у родственников Таисии Осиповой в изоляторе Смоленской области не приняли необходимое ей лекарственное средство.

"ФСИН официально заявляет, что данное лекарственное средство по решению начальник медчасти следственного изолятора, не было принято в передачу от родственников, так имеется в аптеке учреждения в достаточном количестве и согласно предписанию врача выдается Осиповой для приема", - сказал Кромин.

Он пояснил, что такая практика сегодня существует во всех следственных изоляторах. Если лекарство есть в аптеке учреждения, то у родственников его не принимают.

Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома данной партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В марте Заднепровский районный суд Смоленска продлил срок ее ареста до 15 июня 2012 года.