МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Национальный резервный банк (НРБ), подконтрольный бизнесмену Александру Лебедеву, подал кассационную жалобу на отказ арбитража Москвы в иске к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 1 ноября 2011 года отклонил соответствующий иск Лебедева и НРБанка к изданию и журналистам "Коммерсанта" - авторам статьи, из-за которой был подан иск. В январе решение вступило в законную силу.

Лебедев и банк просили опровергнуть информацию, опубликованную в газете "Коммерсантъ", о том, что в отношении НРБанка якобы расследуется уголовное дело о хищении средств господдержки, ранее выделенных на санацию банка "Российский капитал". В данном иске требования относятся к статье, опубликованной 26 апреля 2011 года под названием "Национальный зарезервированный банк".

В материале говорится, что уголовное дело было возбуждено в августе 2010 года по статье "мошенничество в особо крупном размере", упоминается также о том, что в офисе НРБ проходили обыски, а сам Лебедев был вызван на допрос в качестве свидетеля по делу. Как заявил представитель банка на судебном заседании, в статье были опубликованы сведения о несуществующем уголовном деле и журналисты не проверили все факты. Данная статья причинила ущерб деловой репутации банка, добавил юрист.

Ранее в суде на другом процессе юристы НРБ заявляли, что в рамках дела о выводе активов уже было предъявлено обвинение бывшему председателю правления "Российского капитала" Ирине Киреевой.

Суд отклонил требования истцов, посчитав, что "оспариваемая истцом информация соответствует действительности", а порочащий характер этих сведений не был доказан. Суд также указал, что спорные сведения были взяты из открытых источников.

В качестве ответчиков также выступают журналисты "Коммерсанта" Дарья Юрищева, Екатерина Соболь и Елена Киселева.

Лебедев и НРБанк направляли еще три иска из-за статей "Коммерсанта", в которых упоминалось об уголовном деле. Все они были отклонены арбитражем Москвы по схожим основаниям.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае 2011 года сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.