САРАТОВ, 9 апр - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд 11 апреля рассмотрит жалобу на продление ареста бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, в том числе в убийстве 13-летней давности, сообщил РИА Новости в понедельник один из адвокатов экс-чиновника Станислав Зайцев.

Заседание апелляционной коллегии по уголовным делам назначено на 10.00 мск, уточнил собеседник агентства.

Энгельсский район наряду со станицей Кущевская и городом Гусь-Хрустальный оказался в центре внимания СМИ после того, как в ноябре 2010 года там задержали банду, предполагаемым лидером которой следователи считают бывшего главу района Михаила Лысенко. По информации СК РФ, к уголовной ответственности привлечены 11 участников банды, некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Саратовский областной суд 21 марта продлил срок ареста Лысенко еще на четыре месяца - до 27 июля. Как сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова, сторона защиты и сам Лысенко возражали против продления ареста и просили изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Оперативники задержали Лысенко в ночь на 28 ноября 2010 года. В течение 48 часов суд санкционировал его арест, после чего на тот момент еще действовавшего главу района из изолятора временного содержания Саратова перевели в СИЗО города Вольска Саратовской области.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ в конце февраля текущего года предъявило Лысенко обвинение в семи преступлениях. Экс-чиновнику вменяется организация совершенного в 1998 году в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова. Помимо этого, он обвиняется в организации похищения жителя Энгельса с целью получения интересующей его информации.

Кроме того, по данным ведомства, в 2004 году экс-глава района участвовал в организации нападения на адвоката, осуществлявшего защиту по уголовному делу. Также Лысенко обвиняют в получении в 2007 году взятки в 92 миллиона рублей за покровительство застройщикам торгового центра "Лазурный" в Энгельсе. Ему вменяются также бандитизм, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и незаконный оборот оружия.

Все семь уголовных дел в отношении Лысенко были объединены в одно производство и расследовались главным следственным управлением СК РФ. Ход расследования дела контролируется лично главой ведомства Александром Бастрыкиным.

Защита Лысенко обжаловала текст постановления и действия следствия по предъявлению обвинения в Волжском районном суде Саратова, который отказался удовлетворить жалобу. Адвокаты экс-чиновника намерены обжаловать решение суда в кассационном порядке.

СК РФ 6 марта сообщил, что следственные действия по уголовному делу в отношении Лысенко и его соучастников завершены. Потерпевшие и обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами дела.