МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева благодарна президенту РФ Дмитрию Медведеву за помилование Сергея Мохнаткина и надеется, что за этим последуют и другие "добрые дела" главы государства.

В понедельник на правовом портале был опубликован указ Медведева о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. В указе говорится, что президент постановил помиловать Мохнаткина, "руководствуясь принципами гуманности".

Мохнаткин был осужден в июне 2010 года на 2,5 года. Правозащитники говорили, что он в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым.

"Ой, как я рада. Спасибо Дмитрию Анатольевичу. Он (Мохнаткин) так мучается, бедняга. Я только от него письмо получила, и он так жалуется. Я так за него рада", - сказала Алексеева РИА Новости.

"Хочется надеяться, что последние дни своего президентства Дмитрий Анатольевич ознаменует добрыми делами... Там мы список подавали, за каждого радоваться будем", - добавила она.

Имя Мохнаткина фигурирует в так называемом "списке Болотной". Это список людей, которых оппозиция считает политзаключенными, оппозиционеры ранее передали его главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Депутат Госдумы и активный участник митингов оппозиции "За честные выборы" Геннадий Гудков назвал помилование Мохнаткина "гуманным актом".

"Последует ли за этим что-то еще, сказать сложно... То, что президент пошел на такой разумный шаг, я могу только поприветствовать, и призвать его не останавливаться на достигнутом", - сказал Гудков РИА Новости.

Вместе с тем глава движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что помилование Мохнаткина произошло "ничтожным образом". Правозащитник отмечает, что Мохнаткин в скором времени должен был выйти на свободу в рамках условно-досрочного освобождения.

"Это произошло совершенно ничтожным образом... Дело в том, что Мохнаткин должен бы выходить по УДО уже", - сказал Пономарев РИА Новости.

По его мнению, Медведев больше не будет никого миловать.

"Никаких подобных случаев это за собой не повлечет, совершенно очевидно. Все уже произошло. Ясно, что помилование - акт, который одновременно происходит для всех. Если вы думаете, что возможны еще другие помилования, то я заранее все слова забираю назад", - сказал Пономарев.

Вместе с тем оппозиционер Борис Немцов в своем блоге в ЖЖ назвал это решение президента "прецедентом". "Это - прецедент. Дело в том, что Мохнаткин хоть и написал прошение о помиловании, но вину свою в этом прошении не признал", - пишет Немцов.

Он отметил, что "по сути это первый случай в истории современной России, когда президент воспользовался своим конституционным правом на помилование (статья 89) без признания вины осужденного".

Немцов также выразил надежду, что подобные решения будут приниматься президентом и впредь.