МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд отменил пункт постановления столичного правительства, согласно которому москвичей штрафовали за отказ пускать в квартиру представителя управляющей компании для проверки показаний счетчиков воды, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в четверг в пресс-службе суда.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин оспаривал постановление правительства Москвы номер 77 "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы".

В соответствии с постановлением, управляющие организации имели право требовать с жильцов свободного доступа в их квартиру для проверки и обслуживания счетчиков воды. В случае отказа пустить в квартиру проверяющего организация имела право оштрафовать его.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск, признав незаконным право организаций взыскивать штрафы с жильцов за отказ впустить в квартиру представителя организации. Однако суд отказался удовлетворить иск в части признания незаконным назначения штрафов в случае нарушения пломбы и повреждения счетчика, сообщается в пресс-релизе партии, поступившем в РАПСИ/rapsinews.ru.

Митрохин намерен обжаловать данное решение, говорится в сообщении.