МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 2 июля основные слушания по одному из исков ЗАО "Экспресс газета" к ОАО "Телекомпания НТВ" о взыскании 150 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведение, сообщили агентству РАПСИ в суде.

В ходе предварительных судебных слушаний в среду отмечалось, что иск связан с информацией, прозвучавшей в эфире передачи "Развод по-русски".

Ранее на 8 июня суд назначил рассмотрение аналогичного иска ЗАО "Экспресс газета" к ОАО "Телекомпания НТВ".

Представитель истца не стал комментировать существо спора до вынесения судом решения по нему.

На сайте "Экспресс газеты" говорится, что издание "подало уже несколько исков в суд на ряд развлекательных программ НТВ". "Производители контента нарушают авторские права журналистов, нагло используя их материалы, фотографии и видео в своих программах, безо всякой ссылки на первоисточник", - отмечается в публикации истца.

РАПСИ не располагает комментариями телеканала.

В среду юрист НТВ попросила привлечь к делу в качестве соответчика ООО "Прайм Синема", поскольку эта компания занимается съемками передачи "Развод по-русски" и гарантировала телекомпании соблюдение всех авторский прав.

Представитель "Экспресс газеты" возражала против удовлетворения этого ходатайства, поскольку, по ее словам, все претензии к "Прайм Синема" урегулированы в досудебном порядке. Суд привлек ООО "Прайм Синема" в качестве третьего лица по делу.