МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Тушинский суд Москвы в понедельник перенес на 13 июня предварительные слушания по уголовному делу о DDoS-атаке в 2010 году на сайт "Аэрофлота" - крупнейшего российского авиаперевозчика, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Начало предварительных слушаний было отложено в связи с занятостью адвоката одного из подсудимых в другом процессе.

Судебное заседание, согласно закону, пройдет в закрытом режиме.

Обвинения в хакерской атаке предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам.

Фигуранты дела обвиняются в организации DDoS-атаки на сайт компании "Аэрофлот", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал.

Следователи пришли к выводу, что Врублевский, являясь гендиректором ЗАО "Хронопэй", в начале июля 2010 года решил предпринять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов, устранив тем самым конкурента своей фирмы в данной сфере.

Как считает следствие, для этого он создал в Москве организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимович, занимавшиеся оказанием хакерских услуг.

Врублевский, как утверждает следствие, в июле 2010 года через Пермякова "заказал" братьям Артимовичам, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота". За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов, считают следователи.

Следствие считает, что Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов рублей.