АСТРАХАНЬ, 21 мая - РАПСИ. Кировский районный суд Астрахани, рассматривающий иск эсера Олега Шеина к горизбиркому о признании недействительными выборов мэра, согласился в понедельник приобщить к материалам дела дополнительные видеоматериалы, снятые сторонниками Шеина на собственные видеокамеры и мобильные телефоны, сообщили РИА Новости в суде.

Шеин 4 марта проиграл выборы в мэры Астрахани единороссу Михаилу Столярову. Он не согласился с итогами голосования, заявил о нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней, и подал иск о признании результатов выборов недействительными.

Основные доказательства, на которые рассчитывает истец, - это видеозаписи с государственной системы веб-камер, работавших на избирательных участках Астрахани в день выборов, а также видеоматериалы, снятые самостоятельно наблюдателями и членами комиссий от "Справедливой России".

На первом слушании дела 26 апреля суд отказал в ходатайстве стороны истца о приобщении частных видеоматериалов, согласившись изучить только официальное видео с веб-камер. По этой причине Шеин заявил отвод судье, однако его ходатайство было отклонено. При этом суд разъяснил истцу, что отказ в приобщении дополнительных доказательств носит временный характер, и после просмотра официального видео заявитель получит возможность повторить ходатайство, если такая необходимость возникнет и просмотренного видео окажется недостаточно для оценки ситуации на каком-либо конкретном участке.

"Сегодня (в понедельник) тема полностью исчерпана. Потому что, посмотрев госвидео, суд убедился, что во многих случаях столы (для подсчета голосов) были поставлены не под видеокамеры", - прокомментировал Шеин решение судьи изучить частные видеозаписи.

Поскольку суд рассматривает ситуацию порайонно, сторона истца передала материалы только по первым шести избирательным участкам, располагающимся в Кировском районе Астрахани.