МОСКВА, 29 мая - РАПСИ Савеловский суд Москвы назначил на 9 июля процесс по иску депутата Воронежской областной думы, владельца группы "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня) Сергея Пойманова к телеведущему Владимиру Соловьеву о защите чести и достоинства и компенсации в размере 1 миллиона рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Поводом для судебного спора послужили слова ответчика в эфире "Вести.фм" 24 о том, что Пойманов, якобы, украл у народа пять миллиардов рублей, а также не возвращает кредиты.

"Истец просит обязать опровергнуть две фразы, сказанные 24 января этого года Соловьевым: "... берет кредит... не обслуживает кредит, ничего не возвращает, и все хорошо...", и "он пять миллиардов у народа украл". Помимо опровержения Пойманов просит суд обязать Соловьева выплатить ему моральный ущерб в размере одного миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, соответчиком по иску также выступает ВГТРК, с которой депутат также просит взыскать миллион рублей ущерба.