ТОМСК, 1 июн - РАПСИ, Карина Сапунова. Суд Советского района Томска признал виновным в нарушении ветеринарно-санитарных правил владельца частного мини-зоопарка, где, по сообщениям местных жителей, гибли питомцы, сообщила в пятницу пресс-служба администрации Томской области.

Частный мини-зоопарк "Биос" существует в Томске уже 10 лет. В начале апреля жители города начали жаловаться властям и в правоохранительные органы на хозяина зверинца, который, по их словам, не заботился о питомцах и морил их голодом. В результате из всех животных выжили только два бурых медведя, которые на спонсорские деньги были перевезены в московский зверинец, и южно-русская овчарка. Добровольцы из числа неравнодушных жителей Томска создали координационный совет, который добивался расформирования зоопарка. Прокуратура ведет проверку в связи с обращениями граждан.

"В апреле по факту многочисленных жалоб управлением ветеринарии Томской области в отношении владельца мини-зоопарка "Биос" был составлен административный материал и направлен на рассмотрение в суд. В результате рассмотрения дела постановлением судьи Советского районного суда города Томска владелец мини-зоопарка признан виновным в несоблюдении требований ветеринарно-санитарных правил, что создает угрозу возникновения эпидемии и эпизоотии", - говорится в сообщении.

В областном управлении ветеринарии уточнили, что владелец зоопарка должен заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, так как основная деятельность зверинца уже прекращена.