С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РАПСИ. Клоун-мим-театр "Лицедеи", единственный в России театр клоунады, добивается в арбитражном суде Санкт-Петербурга признания права на одноименный товарный знак, который в настоящее время используется компанией "Клоун-клуб "Лицедеи", следует из материалов арбитража.

Согласно материалам суда, театр "Лицедеи" через суд добивается признания недействительной сделки, заключенной между его бывшим директором Борисом Петрушанским и компанией "Клоун-клуб "Лицедеи". Согласно этому договору, исключительные права на товарный знак "Лицедеи" перешли к клубу.

В настоящее время суд обязал Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) предоставить документы, на основании которых в патентное ведомство было подано заявление о переходе прав на бренд "Лицедеи" к клоун-клубу. Также Роспатент должен представить в арбитраж данные о товарном знаке "Лицедеи".
Арбитраж также поручил Межрайонной инспекции ФНС номер 15 по Санкт-Петербургу представить информацию как о местонахождении ООО "Клоун-клуб "Лицедеи", так и о его руководстве.

Как указывается в материалах суда, в отсутствие этих сведений "не представляется возможным установление фактических обстоятельств дела и вынесение законного и обоснованного судебного акта".

Слушания по этому делу назначены на 19 июня.

Как сообщил РИА Новости директор и художественный руководитель театра "Лицедеи" Виктор Соловьев, оспариваемая сделка была заключена около полугода назад.

"Сделка была совершена путем подлога документов, подделки бумаг", - отметил он, добавив, что переход прав на бренд "Лицедеи" произошел "незаконным путем".

"Лицедеи" - всемирно известный клоун-мим-театр, организованный в 1978 году Вячеславом Полуниным. За годы существования театр объездил с гастролями не только всю Россию и страны бывшего СССР, но и США, Канаду, Колумбию, Новую Зеландию, Кубу, Бразилию, Гонконг, Китай, Японию, Вьетнам, Германию, Францию, Испанию, Великобританию, Нидерланды, Данию, Австрию, Люксембург, Швейцарию, Чехию, Польшу, Болгарию, Финляндию, Израиль.