МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 11 июля рассмотрение иска строительной компании "Интеко" к правительству Москвы о взыскании 161,113 миллиона рублей по проекту в Молжаниновском районе, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

"Интеко" в среду изменил исковые требования. Раньше компания просила суд взыскать данную сумму в качестве затрат. Теперь компания просит взыскать 95,7 миллиона рублей в качестве неосновательного обогащения и 65,4 миллиона рублей в качестве убытков. Суд отложил рассмотрение иска для ознакомления ответчиков с дополнительными документами.

"Интеко" просит возместить затраты, вызванные расторжением инвестконтракта с мэрией по застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе. Соответчиком по иску наряду с мэрией выступал департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы.

"Интеко" требует возвращения 95,7 миллиона рублей задатка, перечисленного компанией в бюджет города по итогам аукциона, а также стоимости проектных и изыскательских работ по объектам.

Изначально суды двух инстанций отклонили требования "Интеко", однако кассационная инстанция вернула спор на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. При этом вышестоящий суд указал, что не были установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для дела.

Компания "Интеко" на открытом аукционе в сентябре 2004 года получила право на застройку двух земельных участков.

Площадь земельного участка по Международному шоссе составляла 76,5 гектара, а по Ленинградскому шоссе - 148,6 гектара, сообщалось ранее.

Компания собиралась построить на этих землях микрорайон на 1 миллион квадратных метров, но в 2009 году была вынуждена расторгнуть контракт, так как Москва не выполнила своих обязательств по освобождению территории от прав на нее третьих лиц, сообщала "Интеко".

Представитель правительства Москвы заявил ранее, что ответчик не оспаривает наличие затрат со стороны "Интеко", однако мэрия расценивает спорный договор как ничтожный, так как истец преждевременно начал работы на объекте строительства без получения согласия от собственников земли на объекте. Кроме того, работы были начаты без получения заключения от Мосгорэкспертизы.

Ранее суд привлек к делу ОАО "Москапстрой" и ЗАО "ТУКС-2" в качестве третьих лиц.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и ведет риелторский бизнес.

Осенью 2011 года бизнесмен Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрели ЗАО "Интеко" у Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур". Шишханов стал владельцем 95% акций "Интеко" и его структур, "Сбербанк Инвестиции" - 5%.