МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Компания "Международный клуб путешествий" (туроператор ITC), сообщили в среду агентству РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил заявление туроператора о собственном банкротстве.

Временным управляющим суд назначил Марию Булатову.

На судебном заседании в среду представитель ITC сообщил, что "компания практически прекратила свою деятельность". Кредиторская задолженность ITC по состоянию на 31 марта 2012 года составляла 55,332 миллиона рублей, компания имела имущество на сумму 282 тысячи рублей, а также остаток на счетах в размере 1,116 миллиона рублей, сообщил представитель туроператора.

Рассмотрение по существу суд назначил на 12 декабря.

Московский туроператор ITC 6 апреля 2012 года приостановил отправку туристов за рубеж и проинформировал о финансовых проблемах своих партнеров и клиентов. За рубежом на тот момент находились 117 клиентов компании (преимущественно в странах Латинской Америки), еще около 300 путевок было продано вперед.

Компания "Мегарусс-Д", в которой была застрахована ответственность туроператора ITC, по состоянию на 23 апреля произвела выплаты по 123 претензиям клиентов на общую сумму более 5 миллионов рублей.