АСТРАХАНЬ, 13 июн - РАПСИ. Суд над эсером Олегом Шеиным, задержанным во вторник за участие в несанкционированной массовой акции на набережной в центре Астрахани, состоится 19 июня в первом участке мирового суда Кировского района, сообщил РИА Новости в среду представитель УМВД по Астраханской области Николай Васин.

Во вторник у Дворца бракосочетаний в центре Астрахани проходили мероприятия по случаю Дня России, а также акция ЛДПР. Сторонники Шеина пришли на мероприятия со своей символикой и стали проводить собственную акцию, которая не была согласована с властями.

Как передавал корреспондент РИА Новости, Шеин со своими сторонниками, изначально заявивший в своем блоге, что они будут "просто гулять по набережной", собрались у здания Дворца бракосочетания. Расположившись рядом с площадкой, где проводили митинг сторонники ЛДПР, представители "Справедливой России" начали скандировать политические лозунги.

Полиция вручила Шеину предупреждение и попросила не устраивать несанкционированных акций. Шеин ответил, что никаких акций не организует, и вновь повторил, что собирается со своими сторонниками просто гулять по набережной. После этого собравшиеся направились в сторону Петровского фонтана. Когда они вновь начали скандировать лозунги, сотрудники полиции задержали Шеина и трех его сторонников.

"Дело Шеина будет рассматриваться в первом участке мирового суда, дела о трех его сторонниках, которые были задержаны вместе с ним вчера, уже рассмотрены судом. Один из них за неповиновение полиции получил в качестве наказания тысячу рублей штрафа, поскольку признал свою вину и раскаялся. Двое других получили двое и шесть суток ареста", - сообщил он.

Шеин в начале марта проиграл выборы мэра Астрахани единороссу Михаилу Столярову. Он не согласился с итогами голосования и заявил о нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней, и подал иск о признании результатов выборов недействительными.