МОСКВА, 15 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 19 июня рассмотрит спор ООО "Сони Эрикссон Мобайл Коммюникейшнз Рус" ("дочка" шведской Sony Ericsson Mobile Communications AB) с его контрагентом ЗАО "Русская телефонная компания" и оценит законность содержащейся в их контракте арбитражной оговорки, сообщил в пятницу агентству РАПСИ представитель суда.

Данная оговорка гласит, что стороны обязаны разрешать возникшие споры в Лондоне по правилам арбитража Международной торговой палаты (Rules of Conciliation and Arbitration of the International Chamber of Commerce), при этом за ООО "Сони Эрикссон" также сохраняется право обращаться "в суд компетентной юрисдикции".

"Русская телефонная компания", обязавшаяся по контракту продавать телефоны Sony Ericsson, в мае 2011 года обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к ООО "Сони Эрикссон", в котором требовала от ответчика заменить неисправные мобильные телефоны на аналогичный товар надлежащего качества.

Суды трех инстанций отказали в рассмотрении иска, сославшись на арбитражную оговорку о рассмотрении споров по контракту в Лондоне, после чего истец обратился в ВАС РФ с просьбой пересмотреть данные судебные акты в порядке надзора.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, изучив материалы дела, посчитала, что имеются основания для его передачи на рассмотрение Президиума высшего арбитража. По мнению коллегии, наличие в контракте арбитражной оговорки одновременно с положением о праве только одной из сторон обращаться в государственный арбитраж нарушает баланс интересов сторон.

"Исходя из общих принципов осуществления защиты гражданских прав, соглашение о разрешении споров из контракта не может наделять лишь одну сторону контракта (продавца) правом на обращение в компетентный государственный суд и лишать вторую сторону (покупателя) подобного права", - говорится в определении коллегии судей.

Как отметили судьи, принятые по делу судебные акты нижестоящих судов ущемляют права ЗАО "Русская телефонная компания" и должны быть пересмотрены. Окончательное решение примет Президиум ВАС РФ.