САРАТОВ, 15 июн - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Энгельсский районный суд Саратовской области в пятницу приговорил к 4,5 годам колонии общего режима местного адвоката Татьяну Павлову за организацию двух нападений на своего гражданского мужа, сообщил РИА Новости адвокат Павловой Таймураз Тотиков.

По версии следствия, 36-летняя адвокат адвокатской палаты Саратовской области Татьяна Павлова в августе-сентябре 2011 года дважды заказывала нападение на своего 33-летнего сожителя Александра Лозовского. В него, когда он находился на своей даче около села Шумейка, сначала стреляли из арбалета, а затем из ружья. В результате второго нападения, совершенного 5 сентября, мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Первым по делу 14 сентября 2011 года был задержан Александр Букин, обвинявшийся в совершении нападений. Он сообщил, что заказчиком выступала Павлова, которую оперативники задержали в тот же день. Следствие предъявило обоим фигурантам обвинение по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму".

"С учетом ее (Павловой) позиции, занятой по делу, признанием вины, с учетом того, что имеется семилетний ребенок, престарелая бабушка на иждивении, суд посчитал возможным применить к ней отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста", - сказал Тотиков.

Ранее сообщалось, что Павлова на этапе предварительного следствия вину не признавала, заявляя, что "оговорена Букиным в связи с имевшимися между ними ранее неприязненными отношениями".

Вместе с тем руководитель следственного отдела по Энгельсу регионального СУСК Андрей Морозов ранее сообщил РИА Новости, что в пользу причастности адвоката Павловой к преступлению "говорит целый комплекс собранных доказательств", в том числе то, что именно она приобрела для исполнителя арбалет, ружье, боеприпасы, причем установлены лица, которые продали ей оружие. По данным следствия, мотивом преступления стал личный конфликт женщины с сожителем.

При этом Тотиков заявлял агентству, что сам потерпевший не верит в причастность Павловой к нападениям на него, поскольку они до последнего момента жили вместе. Более того, как отмечал Тотиков, на судебных заседаниях о продлении ареста гражданский муж Павловой сам предлагал внести залог за нее.

"С учетом позиции, занятой моей подзащитной, я полагаю, что приговор справедлив. Как я понимаю, она не намерена оспаривать его законность и справедливость", - отметил адвокат в пятницу.

Тотиков уточнил, что Павлова была освобождена из-под стражи в зале суда.

Второй обвиняемый - Букин - вину признал, на этапе предварительного следствия заключил досудебное соглашение, его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Как сообщает региональное следственное управление Следственного комитета РФ, Энгельсский районный суд 24 мая приговорил Букина к двум годам колонии общего режима. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить потерпевшему компенсацию морального и физического вреда в размере 300 тысяч рублей.

Представитель Энгельсского районного суда уточнил РИА Новости в пятницу, что приговор в отношении Букина не был обжалован и вступил в законную силу.