МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 августа предварительные слушания по иску ОАО "Акрон", крупного российского производителя минеральных удобрений, о признании недействительными правил конкурса по продаже 20-процентного пакета акций "Апатита" и обязании Росимущества обеспечить приватизацию акций компании в соответствии с законодательством, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) 13 июня вновь продлила срок рассмотрения ходатайства группы "Акрон" на покупку госпакета "Апатита", на этот раз - на неопределенный срок. По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, "срок рассмотрения продлен на неопределенный срок до решения правительственной комиссии в соответствии с положениями закона о порядке осуществления иностранных инвестиций".

Директор профильного департамента Минэкономразвития Алексей Уваров 18 июня сообщил агентству "Прайм", что срок приема ценовых предложений о приобретении 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" будет продлен до 15 сентября. По его словам, это связано с тем, что один из претендентов на покупку "Апатита", компания "Акрон", не успела получить разрешение правительственной комиссии по иностранным инвестициям и одобрение ФАС.

Чиновник уточнил, что тендер при этом не стартует заново, и новые предложения приняты не будут. Их смогут направлять только участники конкурса, которые уже подали заявки - "Уралхим", "Акрон", "Фосагро" и "Траст".

Как сообщалось ранее, "Ренова", также направившая ходатайство в ФАС о приобретении доли "Апатита", не подала предварительную заявку.

Уваров также сообщил, что предложение "Фосагро" об обмене акций "Апатита" на собственные было отвергнуто.

По состоянию на конец 2011 года, 52% группы "Акрон" контролируется офшорными компаниями, зарегистрированным на Кипре. Доля уставного капитала в 19,78% принадлежит российскому ЗАО "Акронагросервис".

Таким образом, ФАС одобрила всего три заявки на приобретение госдоли "Апатита": группы компаний "Ренова", банка "Траст", "Фосагро" и ОАО "ОХК Уралхим", которые и станут претендентами на покупку акций.

ОАО "Апатит" - крупнейший российский производитель апатитового концентрата. На долю "Апатита" по итогам 2011 года пришлось 75% производства этой продукции в РФ. Основные потребители - российские производители фосфорсодержащих удобрений. Владельцы: ОАО "Фосагро" - 49,9% обыкновенных акций (57,57% от уставного капитала), ЗАО "Нордик Рус Холдинг" (принадлежит Phosint Limited, аффилированной с ФосАгро) - 10,3% обыкновенных акций (7,73% в уставном капитале), кипрская Lacerta Holdings - 6,9% обыкновенных акций, Росимущество - 26,7% обыкновенных акций, или 20% уставного капитала.

Банк BNP Paribas, выступающий организатором торгов, оценил начальную стоимость 20-процентной госдоли уставном капитале "Апатита" в 10,5 миллиарда рублей. Для приема BNP Paribas оферты на приобретение акций участники тендера должны получить согласие ФАС.

Ранее компания "Акрон" направила BNP Paribas предложение о переносе даты проведения тендера с 14 июня на любую дату после 1 сентября текущего года. По мнению компании, правилами торгов были установлены необоснованно короткие сроки предоставления документов, в том числе согласия ФАС и банковской гарантии.