МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск производителя морепродуктов "Альбатрос Сифуд" (Московская область) о защите деловой репутации к Первому каналу и ООО "Зеленая студия", создателю телепередачи "Контрольная закупка", сообщили в понедельник агентству РАПСИ в суде.

Претензии "Альбатрос Сифуд Трейдинг" касались выпуска "Контрольной закупки" от 11 января, где сравнивалось качество креветок различных производителей. В передаче было сказано, что массовая доля ледяной глазури (содержание льда) в продукции, изготовленной истцом, превышает установленную норму. При этом, по словам юриста "Альбатрос Сифуд", ОАО "Первый канал" отказалось представить протоколы испытаний по запросу компании.

ООО "Альбатрос Сифуд Трейдинг" требовало опровергнуть информацию, прозвучавшую в "Контрольной закупке", не выдвигая никаких денежных требований.

В ходе судебного заседания в понедельник представитель "Альбатрос Сифуд" заявила, что информация, распространенная "Первым каналом", негативно повлияла на репутацию компании в сфере контрагентов.

В свою очередь ответчики сказали, что в передаче упоминался только бренд креветок - "Fish house", в которых и было зафиксировано превышение ледяной глазури, однако непосредственно об "Альбатрос Сифуд Трейдинг" ничего не говорилось.

Кроме того, юристы ответчиков заявили, что они представили все необходимые доказательства достоверности прозвучавшей в "Контрольной закупке" информации.

ООО "Альбатрос Сифуд Трейдинг" - российская дочерняя структура датской компании Albatros Seafood Company, основанной в 1994 году.

Иски к "Контрольной закупке"

Арбитраж Москвы в марте отклонил другой иск к "Контрольной закупке": мясокомбинат "Павловская слобода" (Московская область, торговая марка "Велком") требовал опровергнуть информацию о том, что в его варено-копченом сервелате "Финский" был обнаружен растительный белок, не заявленный на этикетке, а также просил взыскать денежную компенсацию. Решение первой инстанции подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд.

Ранее был также отклонен иск производителя минеральной воды ЗАО "Кавминводы" (Ставропольский край) к "Контрольной закупке" о защите деловой репутации. Истец требовал опровергнуть информацию, распространенную в программе со ссылкой на неназванную лабораторию, о том, что в составе выпускаемой компанией воды концентрация вредных веществ в пять-шесть раз превышает норму. Выводы арбитража Москвы также были подтверждены апелляцией.