МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела бывшего замглавы департамента ЖКХ и благоустройства столицы Сергея Демина, обвиняемого в получении 40,5 миллиона рублей "откатов", сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"В коллегию вошли 12 основных и четыре запасных присяжных. Рассмотрение дела по существу начнется 19 июня", - сказали в пресс-службе.

На первом заседании, как ожидается, прокурор огласит обвинительное заключение, после чего Демин скажет, признает ли себя виновным.

По версии следствия, с января по октябрь 2010 года Демин, на момент совершения преступлений занимавший должность руководителя государственного бюджетного учреждения "Жилищник", совместно со своим знакомым - руководителем "Дирекции заказчика по сантехническим работам "Сантехработ" Сергеем Федосовым - получал от подрядных организаций, осуществлявших в Москве обслуживание общественных туалетов, "откаты" за подписание актов выполненных работ по госконтрактам.

Как рассказал журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, на практике сумма взятки была фиксированной и составляла 500 тысяч рублей с каждого контракта.

Демин был задержан сотрудниками ФСБ еще в октябре 2010 года в своем служебном кабинете во время получения полумиллиона рублей от Федосова, который помогал следователям.

Демин обвиняется в пособничестве в получении взятки. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Федосова было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке. Приговором суда от 18 апреля 2012 года Федосову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей и лишением права занимать руководящие должности, уточнил Маркин.