МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Число исков, подаваемых в российские суды в защиту прав потребителей неуклонно растет, и это позволяет говорить о формировании новой малой отрасли права по защите интересов каждого гражданина, заявил во вторник глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко, выступая на обсуждении проекта соответствующего постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ.

По его сведениям, за последние пять лет в восемь раз выросло число исков, подаваемых территориальными подразделениями службы в интересах неопределенного круга лиц, и почти в шесть раз увеличилось число обращений в суды в защиту прав конкретных потребителей.

Также во много раз выросло число заключений экспертов службы, которые они давали по запросу судов, добавил главный санитарный врач России.

"Последовательно проводимая работа, как законотворческая, так и правоприменительная, позволяет говорить о формировании, по сути, новой отрасли права в Российской Федерации - малой отрасли, направленной на защиту интересов каждого конкретного гражданина", - сказал Онищенко.

Он поддержал проект постановления, который на данный момент выработали судьи совместно со специалистами службы.

"Практически все споры и неоднозначные вопросы, которые по мнению службы, как органа, осуществляющего госнадзор в области защиты прав потребителей, требовали разъяснения, нашли свое отражение в доложенном проекте постановления Пленума Верховного суда", - отметил Онищенко.

После утверждения постановление будет использоваться в работе консультативного совета по защите прав потребителей, добавил он.