МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Центрального банка РФ о взыскании с ООО "Диса" 8 миллионов рублей за нарушение сроков поставки бронированных машин, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

В иске содержалось требование о взыскании 24,5 миллиона рублей пени.

По информации истца, между Центральным банком РФ и ООО "Диса" 13 августа 2009 года был заключен договор. По договору ответчик обязался изготовить и передать истцу девять специализированных бронированных автомобилей для перевозки ценностей Банка России.

Истец перечислил ответчику аванс, однако все девять автомобилей были изготовлены и переданы с нарушением срока, предусмотренного договором.

Со стороны истца обязательства по договору исполнены надлежащим образом, работы приняты и оплачены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями, говорится в решении суда.
Банк считает, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору в части соблюдения сроков изготовления и передачи автомобилей. В связи с этим истцом были начислены пени в размере 24,5 миллиона рублей. Суд снизил сумму пени до 8 миллионов рублей соразмерно последствиям нарушенного обязательства.