МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Пленум Верховного суда распространил в четверг действие закона о защите прав потребителей на добровольное и обязательное медицинское страхование, следует из постановления пленума.

"К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей", - говорится в постановлении.

В 2008 году пленум Верховного суда принял постановление, согласно которому финансовые услуги не подпадают по действие закона о защите прав потребителей.

"Распространение положений закона "О защите прав потребителей" на сферу финансовых услуг в части обязательных видов страхования может привести к росту мошенничества в связи с увеличением числа людей, желающих получить необоснованный доход за счет страховых организаций, поскольку новые положения позволяют потребителям подавать иски без оплаты госпошлины и требовать от страховых организаций возмещения морального ущерба", - прокомментировал постановление пленума Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

ВСС отметил, что установленные правительством РФ тарифы по обязательным видам страхования не предусматривают такой финансовой нагрузки. Внесение подобных изменений неминуемо приведет к резкому росту убыточности страховых организаций, сокращению числа участников страхового рынка, либо потребует пересмотра тарифов в сторону их повышения, то есть и в том и в другом случае в первую очередь ударит по интересам страхователей, считает ВСС.

"Мы приветствуем решение пленума Верховного суда и считаем его первым шагом, в дальнейшем оно должно быть распространено на все виды страхования, тем более, что в действующем законе о защите прав потребителей исключения для финансовых услуг нет", - сказал агентству "Прайм" президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

"Почему, если потребитель покупает в магазине продукт, он защищен, а если он покупает гораздо более сложную услугу, такую как страхование, то нет? Решение Верховного суда пойдет на пользу потребителям, так как выплаты страховщиков вырастут кратно", - отметил Тюрников.

Тюрников привел расчет суммы, которая будет взыскана со страховой компании при просрочке страховой выплаты в 100 тысяч рублей на 25 дней. "Сейчас общая сумма составит 131 755 рублей, если же будет применяться закон о защите прав потребителей, то этот показатель составит 316 800 рублей, из которых 105 600 будет взыскано в муниципальный бюджет в качестве штрафа, а оставшаяся часть - клиенту страховой компании", - сказал он.