МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Слушания по делу о незаконном вывозе из Таиланда россиянина Виктора Бута продолжатся в местном суде в августе, сообщила в пятницу его супруга Алла Бут.

"Уголовное дело не закрыто. В суде Таиланда будут продолжаться, несмотря ни на что, слушания по поводу его незаконного вывоза из этого государства... Видимо, на конец или середину августа будут назначены новые слушания по этому вопросу", - сказала жена осужденного в США россиянина.

Бут был арестован Бангкоке в марте 2008 года при участии представителей США. После этого американская сторона ходатайствовала о его экстрадиции в США. В 2009 году таиландский суд отклонил американский запрос на экстрадицию россиянина, определив его характер как политическое преследование. Однако в 2010 году апелляционный суд удовлетворил жалобу представителей США на решение нижестоящей инстанции и согласился экстрадировать Бута.

Алла Бут добавила, что дело ее мужа в тайском суде будет вести новый адвокат, который уже приступил к выполнению своих обязанностей. Она уточнила, что смена юриста связана со смертью предыдущего адвоката.

В свою очередь адвокат Бута Виктор Буробин заявил, что защита не откажется от попыток добиться признания незаконной экстрадиции россиянина из Таиланда в США.

"В практическом плане это нам ничего не даст. Но этот прецедент для юридического мира и для всех нас с вами... В первый раз российского гражданина, никогда не бывавшего на территории Америки и не совершившего конкретного преступления против американца и его имущества, в чужой стране забирают и перевозят (из Таиланда в США)", - заявил защитник.

"Если оставить это не оцененным юридически, получится, что юридический суверенитет всех стран нарушен. Получится, что каждая страна будет вправе предъявлять к гражданину другой страны любые требования, судить его на своей территории. Это недопустимо", - подчеркнул Буробин.

Суть дела о пересмотре решения сводится к тому, что, во-первых, по мнению защиты, в деле вскрылись новые обстоятельства (ложные показания представителей американских спецслужб), а во-вторых, сам вывоз Бута из Таиланда был совершен незаконно, так как россиянин еще находился под властными полномочиями суда. Для его передачи американцам было недостаточно одного постановления об экстрадиции: требовалось разрешение суда на вывоз его из тюрьмы и передачу США или, по действовавшему на тот момент закону об экстрадиции, соответствующее решение органа исполнительной власти, то есть кабинета министров. Адвокат Бута требовал, чтобы судебные и исполнительные власти Таиланда добивались возвращения россиянина в Бангкок для окончания юридических процедур в его отношении.

Бизнесмен Бут был приговорен в США к заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание. В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности возвращения Бута на родину.