МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда о взыскании по иску Альфа-банка с белорусской компании "Брестэнерго" задолженности по кредитному договору в размере около 18 миллионов долларов, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 25 января частично удовлетворил иск, взыскав в пользу банка 15,61 миллиона долларов основного долга, а также 2,4 миллиона долларов процентов и 500 тысяч долларов неустойки. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 23 марта изменил решение арбитража Москвы, снизив сумму взысканных с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами на 1,457 миллиона долларов, итоговая сумма взыскания по иску составила 17,98 миллиона долларов.

Кассационный суд подтвердил законность решения арбитражного суда Москвы от 25 января.

Банк досрочно истребовал кредит, так как ответчик несвоевременно оплачивал проценты по кредиту и не выполнял график погашения основного долга. Кредит был выдан в мае 2010 года на сумму 20 миллионов долларов. Срок возврата должен был наступить в декабре 2013 года.

Ответчик не был согласен с исковыми требованиями. По мнению компании, Альфа-банком не была соблюдена процедура, предусмотренная договором: банк прислал уведомление о досрочном взыскании денежных средств, а не о досрочном расторжении договора.

Также сообщалось, что "Брестэнерго" просрочило погашение денежных средств в связи с ситуацией на валютном рынке, которая была в Белоруссии, однако в настоящее время компания погашает кредит в соответствии с графиком.

В прошлом году Белоруссия столкнулась с серьезными экономическими проблемами, в частности с дефицитом иностранной валюты и высокой инфляцией, вызванной резкой девальвацией белорусского рубля.

Арбитраж Москвы рассматривал еще один иск Альфа-банка к "Брестэнерго" на 10,5 миллиона долларов, но пока шли слушания, компания погасила основной долг. Суд в феврале взыскал с "Брестэнерго" только проценты и неустойку на общую сумму около 1 миллиона долларов.

Республиканское унитарное предприятие "Брестэнерго" осуществляет производство, передачу, распределение и реализацию электрической и тепловой энергии. В его состав входят пять электростанций с установленной мощностью 964,85 МВт, четыре крупные котельные с суммарной мощностью котлоагрегатов 966 Гкал.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов. Основным акционером Альфа-банка является ООО "АБ Холдинг" (99,89% акций), принадлежащее структуре "Альфа-групп" ABH Holding Corp.