ЧЕБОКСАРЫ, 26 июл - РАПСИ. Верховный суд Чувашии 1 августа рассмотрит апелляционную жалобу регионального отделения партии "Справедливая Россия" на отказ в иске о защите деловой репутации к главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Любовь Чугунова.

Решение, которое обжаловали эсеры, в конце мая вынес Калининский районный суд Чебоксар.

Причина спора

Партия обратилась в суд с иском о защите деловой репутации с просьбой опровергнуть заявление, сделанное главой Чувашии Михаилом Игнатьевым 14 ноября 2011 года. Согласно иску, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, Игнатьев, выступая на заседании кабинета министров республики, "распространил недостоверные и порочащие сведения о региональном отделении политической партии "Справедливая Россия" в Чувашии".

В конце 2011 года Игнатьев неоднократно выражал озабоченность тем фактом, что на территории республики участились случаи реализации контрафактной водки. Он поручил членам правительства республики, сотрудникам республиканского управления Роспотребнадзора, а также главам муниципалитетов наладить контроль в сфере оборота алкогольной продукции. Соответствующее заявление он сделал также на заседании правительства республики 14 ноября 2011 года.

В высказывании Игнатьева, прозвучавшему на заседании правительства, согласно исковому заявлению эсеров, речь шла о том, что выпуск газет "Справедливой России" в Чувашии финансировался за счет средств, полученных от реализации незаконной алкогольной продукции.

Также в нем говорилось, что эсеры в своих газетах "льют грязь на действующую власть". В заявлении партия просила суд обязать ответчика опровергнуть данные сведения на ближайшем заседании кабинета министров Чувашии, а также взыскать с Игнатьева один рубль в качестве возмещения убытков, причиненных распространением недостоверных и порочащих сведениях.

Однако Калининский районный суд Чебоксар 28 мая отказал чувашскому региональному отделению партии "Справедливая Россия" в удовлетворении иска.

Требования эсеров

Эсеры не согласились с решением райсуда и 27 июня подали апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии с просьбой о его отмене. В жалобе эсеры утверждают, что, "отказывая в удовлетворении иска, суд фактически спор между сторонами не разрешил". По их мнению, "суду следовало дать правовую оценку представленным сторонами доказательствам, в их совокупности, чего не было сделано".

Как отмечается в тексте жалобы, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, выводы Калининского райсуда Чебоксар не могут быть признаны законными и обоснованными, поскольку не основаны на всестороннем и правильном исследовании всех обстоятельств, носят предположительный и противоречивый характер. Также эсеры отмечают, что глава республики в своем высказывании "вышел за рамки общепризнанного уровня преувеличения и применимых границ критики в отношении партии".

"Прошу решение Калининского районного суда Чебоксар об отказе в удовлетворении исковых требований регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Чувашии к Игнатьеву Михаилу Васильевичу отменить полностью и принять по делу новое решение", - отметил в тексте жалобы секретарь бюро регионального совета эсеров Игорь Моляков.

Позиция властей

Между тем, как ранее сообщила администрация главы Чувашии, глава республики не делал заявлений, оскорбляющих и порочащих партию.

По словам начальника информационно-аналитического управления администрации главы республики Михаила Вансяцкого, эсеры "построили свой иск не на имеющемся факте, а на своих выводах, домыслах, предположениях, которые они сделали на основе имеющейся у них информации".

Он пояснил, что указанная в иске информация о том, что Игнатьев высказывался о том, что эсеры выпускают газету на средства, полученные от продажи нелегальной водки, "не соответствует действительности, потому что такого утверждения Михаил Игнатьев не делал".