ЛОНДОН, 30 июл - РАПСИ. Премьер-министр Дмитрий Медведев призывает спокойно относиться к идущему сейчас разбирательству по делу Pussy Riot.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели "панк-молебен" у алтаря. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы. Рассмотрение дела по существу начнется в Хамовническом суде Москвы 30 июля.

"Разве есть приговор? Его нет. Идет следствие. Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой. Не говоря уже, что в определенных политических условиях такая деятельность могла весьма печально закончиться для тех, кто ее осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма. Не важно, кстати говоря, какой конфессии", - сказал он в интервью газете Times.

"Но самое главное заключается в том, что я сказал, - давайте дождемся завершения следствия и приговора суда. И после этого можно будет говорить, что было совершено преступление или не было совершено", - отметил премьер.

При этом Медведев признал, что дело действительно резонансное.

"Потому что оно действительно касается понимания нами прав и свобод личности. Но здесь, как мне представляется, всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий. А вот есть ли они (уголовно наказуемые действия) здесь или нет - это и предстоит определить суду", - подчеркнул он.

Медведев подчеркнул, что именно суд должен принять решение о том, присутствует ли в деле Pussy Riot состав преступления.

"Если его нет, значит, тем, кто осуществлял известное действо, повезло - они прославились, но ответственности не понесли. Хотя, конечно, и сейчас то, что часть этих девушек находится в тюрьме - это уже довольно серьезное испытание для них и для их семей", - заключил глава правительства.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы по подозрению в хулиганстве в марте 2011 года. На прошлой неделе суд продлил всем трем женщинам арест на шесть месяцев - до января 2013 года.