МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ решил не пересматривать решения нижестоящих судов, которые по заявлению ООО "Роялти" (Московская область) признали незаконным отказ Роспатента регистрировать товарный знак "Володя и медведи", сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

По мнению патентного ведомства, существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем как обыгрывания имени и фамилии первых лиц государства (Путин и Медведев) или имени Владимира Путина (на тот момент - премьер-министра РФ) и политической партии "Единая Россия" в ассоциативной привязке к ее символу - медведю.

Компания "Роялти" просила зарегистрировать бренд в отношении алкогольных напитков, пива, соков и минеральной воды, но Роспатент в октябре 2010 года отказался это сделать, поскольку посчитал, что такая регистрация "наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам".

Компания обжаловала решение ведомства в суде. Арбитражный суд Москвы 12 сентября 2011 года обязал Роспатент зарегистрировать на ООО "Роялти" товарный знак "Володя и медведи". Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили это решение без изменения.

Коллегия судей ВАС РФ 1 августа отклонила заявление Роспатента о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Коллегия сослалась в своем определении на заключения Института лингвистических исследований РАН и Института социологии РАН, которые пришли к выводу, что спорное обозначение является фантазийным и лишь у незначительного числа респондентов оно ассоциируется с известными политическими деятелями и партией. Кроме того, у большинства респондентов указанное обозначение не вызывает ассоциаций негативного характера.

В решении суда первой инстанции говорилось, что только 6% всех респондентов видят ассоциативную связь между словосочетанием "Володя и медведи" и политическими деятелями и партиями, и одновременно считают, что такое обозначение как название для водки может нанести ущерб имиджу и интересам государства, а также общественным интересам.

Коллегия Палаты по патентным спорам в феврале 2012 года удовлетворила возражение ООО "Роялти" и зарегистрировала на него бренд "Володя и медведи". В решении патентного ведомства отмечается, что признание недействительным решения государственного органа влечет за собой восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Таким образом, во исполнение судебных актов судов возражение ООО "Роялти" рассматривалось Палатой по патентным спорам повторно и было удовлетворено.