УЛЬЯНОВСК, 13 авг - РАПСИ. Ленинский районный суд города Ульяновска в понедельник приступил к рассмотрению по существу дела по апелляции координатора левого фронта Сергея Удальцова, который обвинен в нанесении побоев ульяновской активистки "Молодой гвардии "Единой России" Анне Поздняковой.

Судья Сергей Кочетов выслушал мнения сторон и удовлетворил ходатайство адвоката Удальцова Виолетты Волковой, которая попросила рассмотреть два видеофайла. На первом из них видно, как Удальцов закрывает видеокамеру Поздняковой рукой, затем слышится визг. Этот видеофайл был одним из основных доказательств признания Удальцова виновным. Также суд согласился ознакомиться со вторым видеофайлом, который передала ему Волкова. На нем Позднякова сразу после инцидента с улыбкой рассказывает своим знакомым о случившемся. Данный файл суд первой инстанции отказался принимать во внимание. В данное время назначен 30-минутный перерыв, чтобы подготовиться к просмотру видео.

В понедельник на суде присутствуют Удальцов, его защита, адвокат потерпевшей Анны Поздняковой. Сама Позднякова в суд не пришла.

Адвокат Волкова намерена в понедельник выдвинуть еще ряд ходатайств. В их числе просьба о допросе судебно-медицинского эксперта Корабельщикова, который сделал выводы о получении Поздняковой телесных повреждений. Также защита просит провести повторную судебно-медицинскую и фоноскопическую экспертизу. "В том числе она должна выяснить, имеется ли в видеофайле удар. Я, например, удара там не вижу", - сказала Волкова.

По ее словам, если Ленинский районный суд не отменит обвинительный приговор, то она и Удальцов будут обжаловать его в вышестоящих инстанциях вплоть до Верховного суда и Европейского суд по правам человека.

Это второе заседание по данному делу, первое, назначенное на 3 августа, не состоялось ввиду отсутствия Удальцова и его защиты.

27 июня Ленинский мировой суд Ульяновска признал Удальцова виновным в уголовном преступлении, соответствующем части 1 статьи 116 УК РФ, и приговорил его к 240 часам обязательных работ. 9 июля оппозиционер обжаловал приговор.

Удальцов и его защита требуют отменить решение мирового суда и оправдать его.

Около трех месяцев назад мировой суд возбудил уголовное дело по жалобе Анны Поздняковой, которая заявила о том, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. Это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

Удальцов полностью отрицает свою вину. По его словам, он просто закрыл камеру рукой, чтобы отгородиться от назойливых вопросов.

По мнению адвоката Удальцова Виолетты Волковой и самого оппозиционера, все заседание велось с явным уклоном в сторону обвинения, поскольку не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты, а также не учтены показания многочисленных свидетелей со стороны Удальцова.