КАЗАНЬ, 13 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в понедельник продлил до 10 ноября срок содержания под стражей бывшего главного государственного инспектора Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислава Семенова, обвиняемого по делу о крушении теплохода "Булгария".

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

Срок содержания под стражей Семенова, арестованного решением Вахитовского районного суда Казани, истекал 16 августа 2012 года (год с момента ареста). Как уточнили в следственном управлении СКР по Татарстану, 12 месяцев - это предельный срок, на который районный суд может определить для обвиняемых содержание под стражей. Поэтому следователь ходатайствовал о дальнейшем продлении срока ареста Семенова перед Верховным судом РТ.

Ранее Верховный суд РТ уже продлил срок содержания под стражей до 12 октября 2012 года в отношении главы компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной и старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, также проходящих в качестве обвиняемых по делу о крушении "Булгарии".

Вахитовский районный суд Казани 17 августа 2011 года заключил под стражу Семенова (был уволен со службы в июле, после крушения "Булгарии") и начальника того же линейного отдела Ирека Тимергазеева, обвиняемых в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. В окончательной редакции обвинение было переквалифицировано - им инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, данные должностные лица, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании-субарендатора "Булгарии" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

В ходе следствия Семенов дал по делу признательные показания и признал вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме.

Адвокат обвиняемого Альбина Милина заявляла ранее в ходе заседания, что Семенов работал обычным инспектором, который просто подписал акт предлицензионной проверки, а в настоящее время он уволен и не имеет доступа к служебным документам. Кроме того, у него на иждивении двое малолетних детей, мать-инвалид, а сам обвиняемый страдает хроническими заболеваниями.

Милина отмечала, что продление ареста следствием не обосновано, доводы - надуманы, и ходатайствовала об изменении меры пресечения Семенову на домашний арест.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта".

В рамках расследования кораблекрушения обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта и нарушении правил охраны труда предъявлено Инякиной. Ивашов обвиняется в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Все четверо обвиняемых в настоящее время находятся под стражей.

Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта предъявлено также старшему помощнику капитана "Булгарии" Рамилю Хаметову. Он находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, за неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие осуждены капитаны сухогруза "Арбат" Юрий Тучин и буксира "Дунайский-66" Александр Егоров, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по мнению суда, не оказали всей необходимой помощи тонущим людям. Капитанам назначено наказание в виде штрафов - 130 тысяч рублей и 190 тысяч рублей соответственно.